Белгород, 19.12.2024, 21:30

Кто-то вместо меня заявление подал? Что значит заявление отправлено через иной канал?

Вопрос №24357111 из г. Белгород
опубликован 19.12.2024, 21:30
Подскажите пожалуйста, может кто-то с таким сталкивался. 4 декабря на госуслугах появилось заявление на региональный материнский капитал, отправлено через иной канал, я никакого заявления не подавала, сегодня в 00:00 его одобрили. Это значит, что кто то вместо меня заявление подал? У меня двое детей, на сколько я знаю региональный материнский капитал дают у кого 3 или более детей, т.е по идее мне он не положен. В поддержке на госуслугах ответили, что информация по заявлению поступила от соц защиты. Уточнить информацию можно у сотрудников данного ведомства
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Можно уточнить там, т.к. вполне возможно, что совершаются мошеннические действия в части мошеннических действий в части получения выплат (ст.159.2 УК РФ). Также имеет смысл подать в полицию заявление о возможном преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

19.12.2024, 21:33

Не нужно подавать заявление в полицию, тут нету никаких мошеннических действий!!!!!

19.12.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наверное, кто-то за вас сделал. Или это просто ошибка.

С уважением.

19.12.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Вам действительно нужно уточнить информацию у сотрудников органа социальной защиты населения.

19.12.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)С 6 июня 2023 года в социальный кодекс Белгородской области внесены изменения, дающие право на более широкое использование регионального материнского капитала. Размер регионального материнского (семейного) капитала с 1 января 2023 года составляет 86670 рублей.

2)Единовременно деньги могут получить зарегистрированные не менее трёх лет на территории Белгородской области женщины. Доход семьи при назначении выплат не учитывается.

При достижении трёхлетнего возраста ребёнка средства могут быть направлены:

на приобретение или строительства жилья;

на проведение капитального или текущего ремонта жилых помещений по месту проживания ребёнка;

на приобретение строительных материалов;

на погашение основного долга и уплаты процентов по «жилищным» кредитам.

3)По инициативе Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова уже с 1 января 2024 года использовать средства регионального маткапитала его владельцы смогут, не дожидаясь трёхлетнего возраста ребёнка, а после того как малышу исполнится год.

4)За распоряжением средствами материнского (семейного) капитала лица, получившие уведомления на материнский (семейный) капитал, обращаются в управление социальной защиты населения по месту жительства.

5)Вам нужно в соц защиту обратится, так как скорее всего это ошибка техническая или за вас кто-то подал, так как именно сами инициировать могут из соц зашиты, но это редкость.

6)Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

7)И касаемо регионального, то нету именно от 3 детей ограничения.

19.12.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Завтра буду звонить в соц защиту

на будущее, не спешите с выбором лучшего ответа))

19.12.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хорошо. Спасибо вам большое))

Обратитесь в органы социальной защиты, напишите заявление дать вам подробную информацию про поступивший материал на ваши Госуслуги.

Кто у вас из детей, возраст?

Региональный маткапитал может назначаться только многодетным семьям, а иногда — даже на второго ребенка. Цели использования тоже отличаются по регионам.

В некоторых регионах действуют программы по выплате регионального материнского капитала.

Номер и дата закона известны в соцзащите вашего региона.

Региональный материнский капитал (РМК) — это целевые выплаты, которые выделяют местные власти, спустя прожитое, необходимое для выплаты, время в регионе.

Удачи вам.

Обычно это безналичные целевые выплаты на третьего ребёнка, которые предлагают более 70 субъектов РФ. Суммы самые разные — от 68 до 500 тысяч рублей.

РМК получают семьи с тремя или более родными или усыновлёнными детьми.

Узнать, есть ли в Вашем регионе такая господдержка, можно в соцзащите или на сайте региональной администрации.

19.12.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое) У меня двое детей. 4 и 6 лет

19.12.2024, 22:08

Если семья малоимущая, то возможно это вам и есть выплата материнского капитала.

20.12.2024, 13:25