Обязательно составлять акт.

Здравствуйте. У бабушки есть квартира, она хочет на меня (её внука) перевести квартиру дарственно. Прочитал в интернете что можно также составить акт приёма-передачи квартиры по договору дарения. Скажите пожалуйста, этот акт обязательно надо составлять или не обязательно? Он нужен?
Лучший ответ

не обязательно, но желательно , но это уже после оформления Вашего права собственности

Нет, не обязательно.

С уважением.

Факт приёма-передачи квартиры можно указать прямо в договоре. Необязательно составлять отдельный документ.

С 10.01.2025 сделки по дарению теперь только через нотариуса.

Акт к договору нужен, если в самом договоре не указаны все условия по приему-передачи квартиры

Это делает нотариус.

Желательно взять справку от психиатра о праве совершать сделки имущественного характера.