Необходима ли лицензия на продажу бензина и дизельного топлива?
Здравствуйте, Мария.
Полагаю, что для продажи бензина и дизельного топлива, как и природного газа юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо будет получить лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.
Лицензирование указанного вида деятельности осуществляется на основании п. 12 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"и Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2012 г. № 454.
Указанным Положением установлены требования к соискателям лицензии, условия, порядок и сроки ее выдачи, а также перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах.
Полномочиями по выдаче лицензии на указанный вид деятельности наделены МТУ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.