Проблемы с получением посылки через EMS-доставку из Украины - что делать, если посылка не прошла таможню?
Посылку Вы отдавать никому не должны. Вы ее получили на законных основаниях. Вас может пригласить таможенная служба по вопросу связанному с посылкой, полученной из-за границы. Обычно это делается телеграммой, но могут вызвать, как по телефону, так и обычным письмом. Помимо документов, которые попросят Вас предоставить, Вы должны подготовиться давать четкие ответы, на поставленные вопросы. Возможно Вам придется заполнять таможенную декларацию.Вообще в международной практике стоимость пересылки, страховки и т.п. либо берет на себя отправитель, либо это входит в цену заказываемого товара.Освобождение от уплаты таможенных платежей происходит в том случае, если стоимость посылки составляет менее 1000 евро и её вес не более 31 кг.
Если вас просят вернуть посылку,узнайте на каком основании и в соответствии с каким нормативным документом.Если у таможенников есть вопросы ,они имеют право на Оперативно-Розыскные мероприятия.Право на это установлены ФЗ "ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".