Мне дали квартиру как сироте прошло больше 5 лет.
По крайней мере погасите долг за капремонт, т.к. он благодаря нашим доблестным законодателям переходит на нового осбственника. И потом, если вы собственник квартиры, продавайте ее, кому хотите.
В статье 158 Жилищного кодекса РФ есть подленькая часть 3, где сказано дословно: «При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт…».
Здравствуйте, Виктор!
Пока там есть задолженность, Вы не сможете заключить договор социального найма и, соответственно, приватизировать квартиру. А поэтому и продать её не сможете.
Более того, поскольку имеется задолженность, то есть риск того, что с Вами вовсе могут расторгнуть договор найма и квартиру Вы потеряете.
Приватизировать сначала нужно. Обращайтесь в местную администрацию.
Если с вами заключен договор социального найма, то для продажи квартиры ее нужно приватизировать. Для приватизации обращайтесь в городскую администрацию.
Никак не продадите пока не приватизируете квартиру, но вам не дадут этого сделать, т.к. наверняка из-за долга по ЖКУ вам продлили спецсоцнайм. Обратитесь в местную Администрацию.
1. Погасить долг
2. Приватизировать ее. Обратитесь в местную админ.
3. Продать ее - заплатить налоги