Добрый день По вопросу наследства надо обратиться к нотариусу по месту жительства?
Нет. Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (ст 1115 ГК РФ).
На сегодняшний день это можно сделать у любого нотариуса.
Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).
Наследственное дело вправе открыть нотариус по последнему месту жительства умершего.
Подать заявление компетентному нотариусу можно через ближайшую нотариальную контору.