Шелехов, 03.08.2023, 01:40

Её дети и муж подали заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства умершей.

Вопрос №20658746 из г. Иркутск
опубликован 03.08.2023, 01:40
Ситуация: Осенью 2016 года умерла женщина. Её дети и муж подали заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства умершей. Однако на тот момент имущества у умершей не нашлось, поскольку нотариус сказала им, что сведений о том, что квартира в другом городе, в которой проживает мать умершей женщины, приватизирована нет. Соответственно, нет сведений и о наличии доли в этой квартире у умершей. При этом наследники заявили нотариусу, что квартира, в которой проживает мать умершей, была приватизирована, и 50% квартиры принадлежит умершей. Однако никаких документов, подтверждающих это, предъявить не смогли, поскольку сведений в Росреестре о приватизации не было, а с матерью умершей отношения были очень плохие, и она не была заинтересована в наследовании доли умершей дочери её мужем и детьми, то фактически свекровь скрыла факт приватизации квартиры, в которой у её дочери была доля, от зятя и внуков. А они не смогли доказать обратное, но документы о вступлении в наследство оформили, хотя нотариус и сказала им, что квартира, в которой проживает свекровь - муниципальная. Осенью 2023 года умерла и сама свекровь, занимавшая спорную квартиру. Брат женщины, которая умерла в 2016 году, открыл наследственное дело и подал заявление о вступлении в наследство, потому что знал, что квартира была приватизирована матерью и его сестрой ещё в 90-е годы, почему, кстати, сведений о ней как о приватизированной в Росреестре нет, но документов также не имел. Но брату также ничего не досталось, потому что, как оказалось, квартира - действительно приватизированная - перешла по завещанию, оставленному его матерью, в пользу неизвестных посторонних лиц (судя по всему чёрных риелторов). Утверждение: выходит незаконно мать завещала не только свою долю, но и незаконно завещала долю дочери, на которую в 2017 году заявили права на наследство её муж и дети. Вопросы: 1. Можно ли на основании вновь открывшегося обстоятельства, что квартира действительно была приватизирована, отменить завещание свекрови и восстановить права наследников, которые подали заявление о принятии наследства ещё в 2016 году; 2. Как в случае отмены завещания будет выглядеть ситуация с наследством: 2.1. Будет ли участвовать в наследстве брат умершей в 2016, поскольку он в установленные сроки подал заявление о вступлении в наследство; 2.2. Какие доли будут у наследников; 2.3. Будут ли участвовать в наследовании в таком случае, посторонние, на которых был оформлено завещание, - они фактически захватили квартиру и готовят её к продаже
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо для начала ознакомиться с наследственными делами этой женщины и ее матерью, и посмотреть какие документы были предоставлены нотариусу и когда и какие запросы и ответы нотариус получал при розыске наследников и наследственной массы. Это можно сделать по запросу суда, обратившись с иском суд к нынешним владельцам квартиры. Дело долгое, но шансы есть.

03.08.2023, 03:44
Оценка автора вопроса:

Во первых наследниками по закону, являются, супруг, родители и дети.

03.08.2023, 01:52

Это понятно, что наследниками по закону, являются, супруг, родители и дети.

Я описал каверзную ситуацию: от них свекровью был скрыт факт приватизации квартиры, в которой её дочь имела 50% собственности. А затем квартира была завещана посторонним лицам, после чего свекровь ожидаемо скоропостижно скончалась - не прошло и полгода после составления завещания.

И я задал три вопроса, самый важный из которых: можно ли отменить завещание? - поскольку этим документом превышены полномочия наследодателя: она завещала, в том числе, и долю своей дочери, которую по праву в 2017 году должны были унаследовать муж и дети её дочери (но из-за того, что информации о приватизации квартиры не было, отношения со свекровью были плохие, а нотариус сказала им, что свекровь проживает в муниципальной квартире, они не смогли оформить на себя долю умершей в 2016 году).

Здесь всё очень запутано, на первый взгляд, но фактически наследодатель завещал чужое, не принадлежащее ему имущество.

Так вот вопрос: можно ли отменить завещание?

03.08.2023, 02:03

Во вторых Вам необходимо написать заявление о вступлении в наследство после умершей жены, а также после бабушки, нотариус конечно же откажет.

03.08.2023, 01:54

Муж и дети уже написали заявление о вступлении в наследство, ещё в 2017 году. Нотариус по месту их жительства - в другом городе - сказала, что сведений о приватизации квартиры нет, значит, квартира муниципальная, и наследовать нечего, но они-то заявление о вступление в наследство оформили

03.08.2023, 02:10

Это будет основанием для обращения в суд, если есть завещание от бвбушки можно признать его недействительным, но тут надо постараться документов для этого много надо собрать.

03.08.2023, 01:55
Оценка автора вопроса: