Саратов, 20.12.2024, 11:47

Смена фамилии ребенку без согласия отца

Вопрос №24357936 из г. Саратов
опубликован 20.12.2024, 11:47
Здравствуйте, хочу сменить фамилию ребенку на мою, и имя (одну букву в имени) , ребенку 6,5 лет. В разводе, отец лет 5 не общается с ребенком не интересуется вообще ее жизнью, первые 3 года не платил ни копейки потом подала на алименты стал выплачивать 5 тыс в месяц иногда с задержками, 2 раза подавал в суд на уменьшение алиментов. В жизни ребенка вообще никак не участвует, когда я попросила дать согласие он категорически против, позвонила в органы опеки они и слушать не стали, сказали без согласия отца никак не сменить. Подскажите мои действия, нужно ли мне написать письменное заявление в органы опеки и попросить от них письменный отказ чтобы с этим отказом обратиться в суд? И если суд откажет смогу ли я еще раз потом подать в суд обжаловать несколько раз, добиваться так сказать, или если суд откажет то-то раз и навсегда? Еще хотела добавить что в беременность бывший муж не помогал ее обеспечивал ребенка из роддома не забрал
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае либо согласие отца, либо решение суда о лишении его родительских прав (но оснований для лишения маловато, так как он алименты все же платит).

20.12.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Нужен ли письменный отказ от органов опеки чтобы обжаловать в суде решение ?

20.12.2024, 12:06

Вам нужно лишить отца родительских прав, чтобы сменить имя ребенку. В вашей ситуации его не лишить. Оснований для суда нет. Через суд тоже не смените, так как нужно согласие отца, а он его не даст. Ребенок вырастет и сам примет решение о смене имени и фамилии . В интересах ли ребенка вы хотите сменить фамилию и имя, или это говорит ваша обида... Отпустите ситуацию пожалуйста, не направляйте свою энергию в эту сторону, не сжигайте себя обидами - это только вам во вред. Юридически на данный момент ваш вопрос не решить.

20.12.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Вы поставили мне "-" только за то, что ваше мнение отличается от моего?

20.12.2024, 11:57

Во первых ребенок сам хочет сменить фамилию на мою. Ей неприятно когда ее в школе называют его фамилией. Это в первую очередь было желание моей дочери ! Во вторых мы живем в России , для россии фамилия неблагозвучная , он казказец, ребенок настолько против что не хочет называться даже его отчеством и сказала что когда вырастит сменит и отчество

20.12.2024, 12:00

Белла, вы спрашиваете юристов, а не бабушек на лавочке. Вам юристы отвечают как по закону, а не как хочется вам или вашему ребенку. Вам не удастся сменить фамилию ребенку БЕЗ СОГЛАСИЯ биологического отца. Нравится вам или нет.

20.12.2024, 17:42

Пока не лишен родительских прав, только с согласия отца

20.12.2024, 11:56

Здравствуйте! Получайте письменное согласие отца, или должно быть решение суда о лишении его родительских прав

20.12.2024, 12:04