Смена фамилии ребёнка без согласия отца - правомерность и возможность возврата исходной фамилии
С бывшей женой развелись около семи лет назад. Исправно плачу алименты. Через год она сменила фамилию ребёнку на свою, девичью. Сейчас ребёнку 15 лет. Я согласия на это не давал, да и вообще не знал. Узнал недавно. Живут они далеко. Имела ли она на это право? И можно ли заставить её вернут ребёнку мою фамилию?
Лучший ответ
без согласия вашего такого права не имела.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Вернуть фамилию ребенку можно через суд.
Только как это воспримет ребенок, возврат старой фамилии и изменение всех ее документов Подумайте. Решать вам
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!