LSN Messenger
Екатеринбург, 20.12.2024, 15:13

Военкомат отправил на 30 дней в больницу на обследование, а на работе сказали брать дни без содержания

Вопрос №24358407 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2024, 15:13
Проходил комиссию в военкомате и меня направили на стационарное обследование на 30 дней, как быть с работой сказали решать самому. На работе сказали брать дни без содержания на период проведения обследования, я так и сделал. В конце обследования рассказал об этом врачу, и он мне объяснил, что прохождение обследования является уважительной причиной, и дни без содержани брать не надо было. Что сейчас делать, что бы мне заплатили
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно сказали на работе.

1. Согласно ч.1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

2. Достаточно подать заявление работодателю со ссылкой на указанный закон.

3. При отказе работодателя вы вправе обратиться в суд, который будет на вашей стороне.

Удачи.

20.12.2024, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так себе юрист

20.12.2024, 15:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Стационар должен выдать справку о прохождении комиссии,несите ее в бухгалтерию,сохраняется средний заработок.

20.12.2024, 15:24

А если бухгалтерия скажет, что эти дни я брал без содержания?

20.12.2024, 15:26

В суд сходите

20.12.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

На работе вас вводят в заблуждение. Если они так сделают, напишите жалобу в Роструд

21.12.2024, 11:58

на работе сказали что нужно предоставить еще справку от военкомата, но не скази какую. В военкомате сказали, что они никаких справок не выдают. Порывшись в интернете узнал про справку 16 а, как и где ее получить?

14.01.2025, 14:08

Прокурора спросите - подайте письменую жалобу

14.01.2025, 15:27