Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме и какие документы для этого необходимы, если я гражданка Узбекистана, учусь на заочном в СПбГУП, а моя семья имеет связи с Росси
Я гражданка Узбекистана мне 25 лет учусь на заочном в СПбГУП, моя мама и папа рожденные в СССР (гражданство Узбекистана) и живут в Ташкенте, но бабуля и тетя, по папиной линии, у них такая же фамилия как и у меня гражданки РФ и живут в России (бабуля кстати ветеран), могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме, и какие мне для этого нужны документы, так как я как раз скоро буду делать заезд и въезд.
Уважаемая Яна, получить гражданство в упрощенном порядке ввиду наличия бабашки и тети - граждан РФ, равно как и ввиду наличия родителей-иностранцев, родившихся в УССР - у Вас оснований НЕТ.
НО, такое основание МОЖЕТ ПОЯВИТСЯ лично у Вас, а именно:
"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица...
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года".