Публикация произведения в учебных целях
Публикация целиком не допускается, разрешено только цитирование.
На основании п.1 ст.1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.
А ссылка на моем сайте на другой сайт (или кнопка на моем сайте "скачать", которая ведет на другой сайт, откуда, в свою очередь, можно скачать), где произведение опубликовано целиком, будет являться нарушением с моей стороны? То есть я как посредник что-то нарушаю?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Целесообразнее делать ссылку на первоисточник, а не полностью копировать. Не исключается возможность приведения отдельных цитат из произведения (опять же со ссылкой на источник копирования), во избежание нарушений ст. 1255 ГК РФ (авторское право).
Да, можно.
Ссылка на автора обязательна.
А так у Вас нет коммерции.
Но, надо вопрос тщательно проработать.
Видимо, требуется уточнение: в чем разница между публикацией на своем сайте и ссылкой, которая ведет на то же самое произведение на другой сайт? И то, и другое в открытом доступе. И денег за скачивание не берется.
Разница в том, что вы ничего не публикуете, а даете ссылку на публикацию самого автора. Автор может по своему желанию в любое время удалить или изменить своё произведение. А вашу копию, если она появится, он удалить не сможет.