Новосибирск, 21.12.2024, 01:01

Публикация произведения в учебных целях

Вопрос №24359352 из г. Новосибирск
опубликован 21.12.2024, 01:01
Можно ли на своем сайте опубликовать произведение (литературное, например), которое и без того есть в свободном доступе в интернете (разумеется со ссылкой на автора произведения), опубликовать только для своих студентов и подписчиков с учебной целью, написав, что данные материалы не предназначены для коммерческого использования и распространяются только для личного прочтения и обучения слушателей наших курсов. Речь о книгах о кино, о смежных профессиях в кино, о сценариях фильмов. Или лучше давать ссылку, по которой они могут перейти в интернете и скачать (прочитать) данное произведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Публикация целиком не допускается, разрешено только цитирование.

На основании п.1 ст.1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.

21.12.2024, 01:29
Оценка автора вопроса:

А ссылка на моем сайте на другой сайт (или кнопка на моем сайте "скачать", которая ведет на другой сайт, откуда, в свою очередь, можно скачать), где произведение опубликовано целиком, будет являться нарушением с моей стороны? То есть я как посредник что-то нарушаю?

21.12.2024, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Целесообразнее делать ссылку на первоисточник, а не полностью копировать. Не исключается возможность приведения отдельных цитат из произведения (опять же со ссылкой на источник копирования), во избежание нарушений ст. 1255 ГК РФ (авторское право).

21.12.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:

Да, можно.

Ссылка на автора обязательна.

А так у Вас нет коммерции.

Но, надо вопрос тщательно проработать.

21.12.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:

Видимо, требуется уточнение: в чем разница между публикацией на своем сайте и ссылкой, которая ведет на то же самое произведение на другой сайт? И то, и другое в открытом доступе. И денег за скачивание не берется.

21.12.2024, 01:39

Разница в том, что вы ничего не публикуете, а даете ссылку на публикацию самого автора. Автор может по своему желанию в любое время удалить или изменить своё произведение. А вашу копию, если она появится, он удалить не сможет.

21.12.2024, 01:49