Вопрос о праве библиотеки отсканировать единственный учебник в электронной форме для учебных целей без возможности сохранения копии.
Имеет ли право библиотека отсканировать единственный экземпляр учебника при условии предоставления электронной копии в учебных целях и гарантии невозможности для читателя сохранить копию.
Людмила, приветствую!
Да, может. Подробности - в ст. 1275 ГК РФ. Там описаны условия и ограничения таких действий.
Основное вот:
При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.2. Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать единичные копии, в том числе в электронной форме, экземпляров произведений, принадлежащих им и правомерно введенных в гражданский оборот:
1) в целях обеспечения сохранности и доступности для пользователей:
ветхих, изношенных, испорченных, дефектных экземпляров произведений;
единичных и (или) редких экземпляров произведений, рукописей, выдача которых пользователям может привести к их утрате, порче или уничтожению;
Доброго времени суток. Да, имеет право библиотека отсканировать экземпляров учебника и при этом не разрешать давать сохранять копию.