Мосгаз на словах заставляет менять исправный газовый счётчик.
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Со временем приборы учета газа изнашиваются и могут фиксировать неверные данные. Поэтому собственник обязан периодически проводить их поверку, а при необходимости — и замену.
Срок поверки истек? Или как?
Заявление в полицию на самоуправство сотрудников Мосгаза, жалоба прокурору, в ГЖИ.
Замена (поверка) производится при истечении срока поверки, при неработоспособности прибора учёта, неисправности по которым идут некорректные считывания показаний и т.д. Всё оформляется документально.