Возвращается ли полностью госпошлина при частичном отказе от иска?
По общему правилу, если вы отказываетесь от иска, суд частично возвращает вам госпошлину (при отказе от иска до принятия решения судом первой инстанции 70 процентов суммы уплаченной госпошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов (НК РФ)). Однако, если отказ вызван тем, что ответчик добровольно удовлетворил ваши требования после вашего обращения в суд, госпошлина не возвращается (НК РФ).
В соответствии с пп 3 п 1 ст 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ.
Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, при заключении мирового соглашения, отказе истца от иска, признании ответчиком иска до принятия решения судом первой инстанции истцу возвращается 70% уплаченной им госпошлины
Если отказ вызван тем, что ответчик добровольно удовлетворил ваши требования после вашего обращения в суд, госпошлина не возвращается. В таком случае суд взыскивает расходы по ее уплате с ответчика.
Вы наверное немного не правы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))