Если суд не принимает у меня исковое заявление или возвращает его потом без рассмотрения иска, госпошлина возвращается?
В вашем случае уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в полном объеме.
Заявление о возврате государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган. К заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обязательно возвращаться должна
Вам вернут оригинал квитанции, ауж потом взврат денежных средств через налоговую инспекцию.