Екатеринбург, 21.12.2024, 10:47

Добрый день, сегодня обнаружила на сайте госуслуг увеличение задолженности.

Вопрос №24359726 из г. Екатеринбург
опубликован 21.12.2024, 10:47
Добрый день, сегодня обнаружила на сайте госуслуг увеличение задолженности. Как оказалось все исполнительные листы вывели в отдельную задолжность, но при этом суммы исполнительных сборов также включены и в исполнительные листы (то есть сумма фиксируется - основной долг + исполнительный сбор = общая сумма погашения) . Это какой то сбой, или мне удвоил исполнительный сбор из за того что в течения года не было погашена основная задолжность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, на практике, как правило, на сайте Госуслуг может быть иная информация об исполнительных производствах по разным причинам, а поэтому лучше в таких случаях смотреть информацию об исполнительных производствах на сайт ФССП России по своим Ф.И.О. и дате рождения (это сделать очень просто хоть сейчас).

Во-вторых, возможно, что несколько исполнительных производств, возбужденных ранее в отношении Вас судебными приставами-исполнителями, объединили на основании статьи 34 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко № ФЗ № 229-ФЗ) в одно сводное исполнительное производство.

В-третьих, зная Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя, который ведет это сводное исполнительное производство, Вы вправе на основании статьи 50 ФЗ № 229-ФЗ обратиться к нему с письменным заявлением о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалы сводного исполнительного производства, чтобы потом с помощью юриста разобраться ОБЪЕКТИВНО с ним, а также уменьшить суммы исполнительских сборов.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

.....

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В-четвертых, для должника намного лучше, если несколько исполнительных производств, возбужденных ранее в отношении него, объединили в одно сводное исполнительное производство.

Что такое сводное исполнительное производство подробней Вы можете сами ознакомиться здесь www.9111.ru

Как можно уменьшить суммы исполнительского сбора, подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по сводным исполнительным производствам и по уменьшению исполнительного сбора на ваш юридический вопрос № 24359726 было для Вас полезным.

21.12.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо , за такой развернутый ответ . Обязательно ознакомлюсь со всеми ссылками .

Еще раз , спасибо . Хорошего вам дня .

21.12.2024, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, возможен сбой, за разъяснением обращайтесь с письменным запросом к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

21.12.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо . Просто испугалась . Решила спросить , а то до понедельника довела бы себя . Еще раз спасибо .

21.12.2024, 10:51

Разберитесь с ФССП предметно при желании, и Вам разве не всё равно - не платите, какая разница...

21.12.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Так в том то и дело , что оплачиваю . 50% с заработной платы , плюс по возможности еще сама дополнительно вношу . Каждый раз радуюсь , что меньше становится . А тут резко плюс 120000 . Испугалась . В понедельник конечно уточню этот вопрос , но сейчас суббота . Чтоб не загонять себя в панику , решила уточнить . Спасибо , что ответили .

21.12.2024, 10:55

Приставов надо контролировать постоянно

21.12.2024, 10:56

Надо разбираться с приставом , нет смысла гадать. Вполне возможен технический сбой.

21.12.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ . В понедельник займусь этим вопросом.

21.12.2024, 10:59

А у вас было сводное исполнительное производство?

21.12.2024, 11:05

Добрый день , да . Если я правильно понимаю , что такое сводное исполнительное производство . В общей сложности 10 исполнительных листов .

21.12.2024, 11:24

Все вопросы к приставу.

21.12.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Вопросы приставу смогу задать только в понедельник . Спасибо .

21.12.2024, 11:29

Здравствуйте.

Нет, исполнительский сбор не может быть удвоен. Нужно знакомиться с материалами исполнительного производства или получить все копии исполнительных документов (постановления Вам должны направлять почтой или в Госуслуги).

С уважением.

21.12.2024, 11:35