Имеет ли право работодатель отказывать в увольнении

• г. Ставрополь

Ситуация такая, работаю в компании сотового оператора, обратилась к руководителю с требованием уволиться. На что мне поступил отказ со следующими обьяснениями: до окончания праздничных дней (до 8.01 включительно) уволиться не получится, т.к. система уже закрыта, произвести изменения невозможно и увольнения/переходы тоже. Имеют ли меня право удерживать, законно ли это. И если это противоправно что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

А вас и не уволят до праздников. Заявление об увольнении подается за две недели.

Дело в том ,что мне нужно что бы заявление приняли, а мне в этом отказали

Направьте заявление почтой России.

Подскажите как это сделать?

Направьте заявление почтой России.

Заказное письмо с описью

Подскажите,это в отдел кадров нудно направить организации?

На Юр адрес организации

Еще один вопрос ,являются ли действия руководителя правомерными в моей ситуации?

1. Нет конечно.

Заявление на увольнение по собственному желанию подается работником с соблюдением требований ст. 80 ТК РФ и желание/не желание руководителя в данной статье не предусмотрены.

2. Заявление направляете на юр. адрес организации через почту России корреспонденцией 1 класса с описью вложения и уведомлением о вручении.

Себе сохраняете копию заявления, один экз. описи вложения, кассовый чек (с трек-номером) почтового отправления, уведомление о вручении когда оно вернется с подписью получателя.

Когда почта России подтвердит (на сайте по трек-номеру видно) что корреспонденция получена работодателем, то со следующего дня начинаете отсчитывать 14 календарных дней и в последний день идете за трудовой книжкой и расчетом.

Действия работодателя неправомерны