В иске о разделе имущества сын совершеннолетний указан как один из истцов.

Здравствуйте! В иске о разделе имущества сын совершеннолетний указан как один из истцов. При подаче иска о разделе имущества, а именно квартиры, которая была приобретена когда сын был ещё несовершеннолетний и была приобретена с использованием материнского капитала. Надо ли ему тоже платить госпошлину.
Лучший ответ

Если речь идет о разделе имущества супругов ( бывших супругов), то сын не может быть в этом деле ни истцом, ни ответчиком.

Каждый из истцов оплачивает пошлину исходя из требований которые он заявил .Расчет пошлины из норм ст.333 .19 НК РФ ,он платит исходя из стоимости доли ,на которую претендует

Конечно платить! В зависимости от стоимости его доли в имуществе на которую он претендует согласно НК РФ -ст.333.19

Если доли в квартире выделены, то и делить в ней нечего.

Надо ему платить

Совместно нажитое имущество делят супруги. Имущество детей при этом разделу не подлежит, поэтому сын не может быть ни истцом ни ответчиком, и пошлину ему платить не надо - он не участник судебного процесса.