Москва, 21.12.2024, 17:02

На моей машине другой водитель совершил ДТП

Вопрос №24360325 из г. Москва
опубликован 21.12.2024, 17:02
На моей машине сын попал в небольшое дтп без ОСАГО, спустя год на меня подают в суд как на владельца авто, на выплату по дтп на 140000, есть ли какая-то возможность перевести это дело на сына как на виновника ДТП, пусть отвечает за свои поступки или в любом случаи мне как владельцу авто себя от этого не защитить
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Вы виновны в том, что сын выехал на дорогу без полиса ОСАГО, так как не купили полис. Затем, выплатив ущерб, можете обратиться к сыну с регрессным иском в суд.

21.12.2024, 17:12

Суд откажет в требованиях к сыну. В настоящее время сложилась судебная практика взыскания ущерба при отсутствии полиса ОСАГО только с самого собственника.

21.12.2024, 17:15

А если учесть что у меня закончилось ОСАГО, я в этот момент авто не пользовался, да и вообще когда он брал авто я был на работе, есть ли какая то возможность или хитрость, чтобы суд отправил их подавать иск на него

21.12.2024, 17:40

Нет. Корень проблемы - это отсутствие полиса ОСАГО. Если бы Вы подали в полицию заявление об угоне транспортного средства, тогда бы ответственность как за угон, так и за возмещение ущерба от ДТП нёс бы сын, а не Вы.

21.12.2024, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Переводите, в суде заявитель, что это он... Или после с него азыскивайте...

21.12.2024, 17:04

Здравствуйте, да есть. Как собственник автомобиля, вы имеете право подать иск в порядке регресса на водителя, чтобы взыскать у него всю сумму ущерба, которую вы уже выплатили по заочному решению суда или собираетесь выплачивать. Поскольку водитель был ответственен за происшедшее ДТП, вы имеете право требовать компенсацию ущерба от него.

21.12.2024, 17:05

А если учесть что я не передавал право на владение авто, в этот момент был на работе, это легко доказуемо, есть ли возможность или какая то хитрость, чтобы суд отправил их подавать заявление на виновника ДТП

21.12.2024, 17:38

Вам тогда надо было на угон подать, тогда бы виновником был он и на него подавали бы в суд, в рамках уголовного производства !)

21.12.2024, 18:05

Да так и думал, но это уже перебор)

21.12.2024, 18:06

Здравствуйте, Сергей.

В силу статей 1064 и 1079 ГК РФ ущерб возмещает именно то лицо, которое его причинило.

То есть правильным ответчиком по делу будет именно ваш сын, а не вы. С вас взыскивать суд не должен. Если взыщет - такое решение суда незаконно.

В суде указываете, что не вы были за рулем и указываете, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Остальное - дело суда и истца.

21.12.2024, 17:12

Судебная практика говорит о том, что ущерб в данном случае взыскиваются с водителя. Фактическим владельцем в момент ДТП является он, так как управляет автомобилем по вашей устной доверенности по сути

21.12.2024, 17:19

...владельцем в момент ДТП является он, так как управляет автомобилем по вашей устной доверенности по сути... Ничего подобного, коллега. Это неверное суждение. Понятия устной доверенности не существует в гражданском законодательстве РФ. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст.185 ГК РФ).

В связи с отменой института доверенностей единственным документом, подтверждающим правомерность передачи автомобиля в эксплуатацию является полис ОСАГО, куда владелец обязан вписать лицо, допущенное им к управлению транспортным средством. Практика судебных решений в Москве, и в МО идёт именно по этому пути.

21.12.2024, 17:29

Есть практика ВС РФ на этот счет. Рекомендую ознакомиться.

21.12.2024, 17:34

В исковом заявление ссылаются на абзац 2 статьи 1064, статьи 1079 ГК РФ ч.2 имущественная ответственность за вред, причинённый имуществу Истцу в результате ДТП от 01.12.2023, возлагается на собственника транспортного средства

21.12.2024, 17:44

Очень грамотно написано исковое заявление.

21.12.2024, 17:47

На момент ДТП сын был за рулем и это отражено в протоколе? Ходатайствуйте о привлечении его в процесс

21.12.2024, 17:22

Привлечь третьим лицом - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

21.12.2024, 17:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться