Калуга, 21.12.2024, 19:49

Смена данных в страховой при дтп

Вопрос №24360631 из г. Калуга
опубликован 21.12.2024, 19:49
Здравствуйте. Вышла замуж, сменила документы. Недавно попала в аварию, виновница я, а в страховке стоят данные по девичьей фамилии. Когда оформляли дтп, вызывали ГАИ, я даже не помнила что в страховке. Сейчас росгострах прислал извещение, чтоб я оплатила страховку потерпевшему. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая компания обязана выплачивать компенсацию пострадавшей стороне в случае ДТП, виновником которого является владелец страхового полиса.

Если в полисе указаны данные по девичьей фамилии, это может вызвать сложности при обращении в страховую компанию. Однако в первую очередь стоит уточнить, что именно написано в извещении от Росгосстраха, и есть ли там конкретные требования к вам.

Если вы не согласны с размером страхового возмещения, вы имеете право его оспорить в судебном порядке на основании статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако для начала стоит попробовать разрешить вопрос в досудебном порядке.

22.12.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Наталья! Видимо посчитали, что Вы не являетесь лицом, допущенным к управлению транспортным средством, что является основанием для предъявления регрессного требования (ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Вам стоит предоставить доказательства тому, что лицо, вписанное в страховку и виновник ДТП - одно и то же лицо. В случае если страховщик захочет идти в суд и взыскивать ущерб в порядке регресса, представите в суд свидетельство о заключении брака.

21.12.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Если не примут Ваши доводы, подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), т.к. являлись лицом, допущенным к управлению транспортным средством и были вписаны в полис ОСАГО, что не дает оснований для регресса (ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

21.12.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Какой иск?

А если автор не исполнила требование закона об ОСАГО?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

...

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

...

21.12.2024, 21:02

Вам нужно связаться с Росгосстрах или другой страховой компанией, где вы оформляли полис ОСАГО, и сообщить им о смене фамилии. Обычно для этого требуется предоставить копию свидетельства о браке и новый паспорт. Страховая компания внесет изменения в ваш полис и обновит базу данных.

После смены фамилии и обновления данных в страховой компании убедитесь, что ваш полис ОСАГО остается действительным. Иногда страховые компании требуют оформления нового полиса при изменении личных данных.

Объясните представителю страховой компании вашу ситуацию: что произошло ДТП, вы являетесь виновником, но в полисе указаны старые данные. Узнайте, какие шаги вам следует предпринять для урегулирования вопроса.

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности Федеральному закону № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), владелец транспортного средства обязан уведомлять страховую компанию о любых изменениях, влияющих на условия страхования, в том числе о смене фамилии.

Если вы не сообщили страховой компании о смене фамилии своевременно, и в результате этого произошел страховой случай, страховая компания имеет право отказать в выплате компенсации пострадавшей стороне. Однако в некоторых случаях суды могут встать на сторону застрахованного лица, особенно если ошибка была незначительной и не повлияла на оценку страхового риска.

Если страховая компания решит, что вы несете ответственность за произошедшее ДТП, и предъявит вам требование о возмещении ущерба, вы можете оспорить это требование в суде. Для этого вам потребуется предоставить доказательства того, что вы действительно уведомили страховую компанию о смене фамилии и что ваша вина в ДТП минимальна.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)

21.12.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае желательно бы конечно ознакомиться с требованием страховой компании.

Но в целом перед расчетом страховых выплат необходимо разобраться в том, на что конкретно распространяется обязательное страхование и требрвария к Вам от страховойкомпании (ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

При аварии страховая компания виновного водителя выплачивает пострадавшей стороне сумму возмещения за ремонт автомобиля.

В случае несогласия Вы вправе оспорить размер страхового возмещения в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

21.12.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, ссылайтесь на ст 19 ГК РФ, согласно которой перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

21.12.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Изменения о смене фамилии мне внесли в новую страховку.

21.12.2024, 20:31

Разбираться в страховой - смена документов не отменяет полис ОСАГО.

Но если Вы не выполнили требование закона - то попали !

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

...

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в АИС страхования не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

...

21.12.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Пишите ответ , что требования необоснованные и согласно

ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" нет оснований для предъявления к вам требований.

___

При выходе в суд с иском к вам, у вас будет право представить доказательства вашей невиновности для предъявления требований

21.12.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Наталья, добрый вечер

_______

В вашей ситуации важно понимать, что смена фамилии не должна влиять на действительность страхового полиса, если вы уведомили страховую компанию о смене фамилии и внесли соответствующие изменения в полис. Однако, если этого не было сделано, это может вызвать некоторые сложности.

_____

Тем не менее, требования страховой могут быть необоснованными, и Вы можете использовать следующие аргументы:

1) Согласно ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая компания обязана возместить ущерб потерпевшему в случае ДТП, если полис ОСАГО действителен на момент происшествия. Смена фамилии не отменяет действительность полиса, если вы продолжаете быть владельцем транспортного средства и полис не был аннулирован.

2) Если полис был действителен на момент ДТП, у страховой компании нет оснований требовать от вас возмещения ущерба, так как это является их обязанностью по договору страхования.

3) Если страховая компания решит обратиться в суд с иском к вам, у вас будет возможность представить доказательства вашей невиновности или обоснованности ваших действий. Вы можете предоставить документы, подтверждающие смену фамилии, и доказательства того, что полис был действителен на момент ДТП.

______

Также стоит связаться с вашей страховой компанией для уточнения ситуации и возможного урегулирования вопроса без судебного разбирательства.

С уважением

21.12.2024, 22:41

Здравствуйте

Для более точного ответа надо смотреть что написано в страховке.

Если фамилии разные могут быть проблемы.

В извещении что указано? Какая фамилия.

Если вы не согласны с суммой, указанной в извещении то имеете право её оспаривать.

См

ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

ст.35, 149 ГПК РФ

22.12.2024, 18:26

Наталья, здравствуйте.

Обратитесь к страховщику и попробуйте решить вопрос без обращения в суд.

Ссылка на ст. 17 ГК РФ в данном случае не поможет, поскольку Вы не исполнили обязанность, предусмотренную п. 8 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Если Вы не выполните требования росгостраха, то он обратиться в суд. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

22.12.2024, 18:52