Продажа квартиры за любую сумму

Какие последствия могут наступить, если продать близкому родственнику квартиру, бывшую во владении уже более 5 лет за символическую сумму?
Лучший ответ

Если есть родственная связь не имеет значения цена

Здравствуйте!

К отношениям будут применяться нормы договора дарения.

То есть разницы не будет..

Если Вы хотите подарить жилье - дарите.

Нет. Продам.

За 1 тысячу рублей.

Ну или точнее за 100 тыс.

Если провеок не будет.Но смысл продавать?

Каких проверок? И что будет после них? Всё законно же.

Здесь действуют нормы договора дарения

Все равно, что там действует. Главное, что можно провести такую сделку купли-продажи.

Если кадастровая стоимость квартиры составляет согласно выписки Росреестра из ЕГРН, например, 1 миллион рублей, а в договоре купли-продажи будет указано, что квартира продана лишт за 1 рубль или инуюсумму менее 700 тыс.руб., то налоговая инспекция будет требовать уплаты подоходного налога 13% с суммы, равной 70% от кадастровой стоимости, в нашем примере - с 700 тысяч рублей - налог - 91 тыс.руб. (700х13%).

Если в собственности более 5 лет, какой разговор может быть о налоге?