LSN Messenger
Гатчина, 22.12.2024, 01:56

Могли я требовать компенсацию от заведующей детского сада

Вопрос №24361039 из г. Гатчина
опубликован 22.12.2024, 01:56
В яслях моего ребёнка воспитатель сильно ударила по губам, за то, что он укусил другово ребёнка из-за того что не поделили игрушку. Могли я требовать компенсацию от заведующей детского сада
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, для фиксации события Вам придется обратиться с ребенком в травмпункт, после чего - с заявлением по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). В силу статьи 151 УПК РФ, расследование уголовных дел данной категории подследственно Следственному комитету РФ. Во-вторых, если все обстоятельства дела будут установлены и процессуально закреплены - в силу статьи 1068 ГК РФ, надлежащим ответчиком будет образовательное учреждение, т.е. ясли. С них Вы будете вправе взыскать как расходы на лечение, включая детского психолога, так и компенсацию морального вреда. Такие дела.

22.12.2024, 02:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жду ответа.

22.12.2024, 02:02

Обращайтесь в полицию, нанесены побои ребёнку. Главное гематомы зафиксировать. Её привлекут к административной ответственности. Далее и будете требовать компенсацию морального вреда

22.12.2024, 02:05

Не мешает ещё написать жалобу в уполномоченный аппарат по защите прав детей и в прокуратуру. быстро вздёрнут. Наша полиция особо разбираться не будет.

22.12.2024, 02:13
Оценка автора вопроса:

Все дело в том, что гематома нет. Был отпечаток от руки на лице и на тот момент я не догодалась сфоткать лицо ребёнка

22.12.2024, 02:38

Если есть камеры в детском саду, то этого достаточно.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

22.12.2024, 03:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина Николаевна.

Можете, в судебном порядке. Но не от заведующей ДОУ лично, а от организации (ст. 1068 ГК РФ.)

22.12.2024, 02:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ! За поведение работников которые причинили страдания ребенку отвечает детский сад. Если вы хотите установить факт грубого отношения воспитателя к ребенку и взыскать компенсацию морального вреда. То вам необходимо установить факт побоев. Обратиться в больницу, больница сообщит инспектору по делам несовершеннолетних которая составит протокол. Которая привлечет к административной ответственности к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП Рф за побои. Потом можете обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда.

Обратитесь к директору дет.сада, может закончиться только ее выговором, так как факт побоев никем не будет установлен.

22.12.2024, 08:29

Здравствуйте фиксируйте побои, берите справку у врача, пишите заявление в полицию за нанесение побоев, параллельно можно подать иск в суд, так же жалобу на воспитателя, что б его привлекли к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

См

156 УК РФ

22.12.2024, 18:54