LSN Messenger
Кемерово, 22.12.2024, 09:02

Нужна помощь с долгами по жкх.

Вопрос №24361278 из г. Кемерово
опубликован 22.12.2024, 09:02
Уважаемые юристы, У нас возникла проблема с долгом по коммунальным платежам, который составляет почти 450 тысяч рублей. Моя мать недавно нашла документы на квартиру, и теперь я, а также мои брат и сестра, являемся полноправными собственниками жилья, которое было приватизировано. В связи с этим я, как единственный совершеннолетний собственник, несу полную финансовую ответственность за оплату долгов. Ситуация усложняется тем, что квартира имеет площадь всего 17 квадратных метров, и в ней зарегистрированы трое собственников и двое прописанных. Условия проживания в квартире крайне неудовлетворительные, и никто не планирует там жить. Я хотела бы узнать, есть ли возможность списать часть долга или изменить условия его погашения, например, продать квартиру в счет погашения задолженности по ЖКХ. Если есть возможность, хотя бы поменять условия жилья. Я не хочу, чтобы мои младшие брат и сестра также несли финансовую нагрузку в будущем. При необходимости могу предоставить фотографии комнаты, сделанные два года назад, которые наглядно демонстрируют текущее состояние жилья. С уважением
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елизавета Михайловна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей информации в вопросе № 24361278 и дополнительной информации, Вы со своими несовершеннолетними братом и сестрой являетесь долевыми собственниками указанной квартиры, которая была ранее вашей матерью приватизирована на основании статей 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» на вас троих (на детей вашей матери).

Во-вторых, в этой квартире зарегистрированы по месту жительства на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, трое долевых собственника квартиры и два члена их семьи ("прописку" в жилых помещениях для граждан России отменили 30 лет тому назад).

В-третьих, согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники жилья и члены их семьи, зарегистрированные в жилом помещении, обязаны ежемесячно оплачивать в жилом помещении коммунальные услуги на основании предоставляемых квитанций.

За несовершеннолетних долевых собственников жилья обязаны платить за коммунальные услуги их родители, пока детям не исполнится 18 лет.

Ответственность собственников жилья и членов их семьи, зарегистрированных в жилом помещении, солидарная (статья 31 Жилищного кодекса РФ).

В-четвертых, согласно информации на сайте ФССП России именно с Вас задолженность за коммунальные услуги была взыскана на основании следующих судебных приказов, выданных мировым судьей поставщикам коммунальных услуг:

1) судебный приказ от 07.11.2023 на сумму 50 468,66 руб.

2) судебный приказ от 15.05.2023 на сумму 42 462,79 руб.

3) судебный приказ от 01.08.2023 на сумму 5 185,20 руб.

4) судебный приказ от 09.11.2020 на сумму 1 197,75 руб.

5) судебный приказ от 27.01.2020 на сумму 1 051,70 руб.

6) судебный приказ от 29.12.2022 на сумму 14 293,86 руб.

7) судебный приказ от 29.11.2019 на сумму 1 191,75 руб.

8) судебный приказ от 27.11.2020 на сумму 15 294,43 руб.

Итого получается ваша задолженность по этим судебным приказам: 131 146,14 рублей

В-пятых, на основании этих судебных приказов в отношении Вас возбуждались судебным приставом-исполнителем исполнительные производства, но потом они были окончены на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) с учетом положений п.4 части 1 статьи ФЗ № 229-ФЗ.

В-шестых, продать эту квартиру с долгами, если на неё наложен арест судебным приставом-исполнителем, не получится.

Кроме того, для продажи квартиры, в которой имеются несовершеннолетние долевые собственники, возможно только с согласия родителей и с Разрешения Органа опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ).

В-седьмых, что именно Вы реально можете сделать в этой не простой для Вас долговой ситуации по коммунальным платежам ?

1) Попытаться с помощью конкретного юриста объективно на основании судебных приказов разобраться со своими долгами за коммунальные услуги в этой квартире.

2) Попытаться также с помощью юриста через мирового судью отменить судебные приказы с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

3) После погашения своих реальных долгов в этой квартире Вы вправе будете избавиться от своей доли в этой квартире с учетом статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Но это ещё не всё.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы сможете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копии судебных приказов.

2) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста (обременения) на эту квартиру.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24361278 было для Вас полезным.

22.12.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,все теперь поняла

22.12.2024, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы можете попросить рассрочку у УК по погашению долгов. Если же долги накопились за период более трех лет, ждите, когда УК обратится в суд и там заявите о пропуске срока исковой давности.

22.12.2024, 09:05

Здравствуйте, Елизавета Михайловна.

Во-первых, вы видели эти документы? Или со слов мамы узнали о них?

Во-вторых, странно, что кв-ра приватизирована на детей без участия родителей. Отсюда и будем "плясать".

22.12.2024, 09:18

Я долгое время пыталась разобраться с этой комнатой, так как мама утверждала, что документов на нее нет. Я пыталась восстановить документы, но все усилия оказались безрезультатными. Позже, после конфликта с мужем, мама неожиданно нашла необходимые документы, что вынудило ее съехать. Когда мы осознали, что условия проживания в этой комнате неприемлемы, мы решили оформить ее официально, чтобы упростить процесс. Однако теперь ситуация стала значительно более сложной. Теперь мама там просто прописана ,а мы несем ответственность

22.12.2024, 09:30

Это она вам так рассказала.

22.12.2024, 09:39

Сказала что так решим проблему, но в итоге она сняла другое жилье и все .А я с 18 лет не живу с ними и не сильно общаюсь,тоже снимаю другое жилье

22.12.2024, 09:43

Не буду давать характеристику вашей маме. Вы сами все знаете. Через суд...

22.12.2024, 10:01

1. Если долговые обязательства взысканы по судебному приказу - его нужно отменить,что бы иметь возможность в исковом производстве снизить пени и штрафы и применить ст.196 ГК РФ - взыскание за 3 года

2.Вам нужно выписку из ЕГРН получить и действительно понять кто собственники .До совершеннолетия несут ответственность за детей и долги их родители .Почему ваша мать не платила ??

3. То в каком состоянии квартира не имеет отношения к коммунальным платежам ,бремя содержания несут собственники и тот факт ,что вы не проживаете ,не означает ,что можно не платить. Вы маме не пытались вопросы задать - почему она до этого так попустительствовала.

4.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

22.12.2024, 09:29

Сейчас я являюсь собственником, вместе с двумя младшими участниками. На вопрос о причинах неплатежей она отвечает, что теперь мы должны сами разбираться с долгами, так как всю жизнь платила их она. Я предлагала ей забрать свою долю, но она отказалась. Кроме того, она намерена подать на меня иск о взыскании алиментов.

22.12.2024, 09:35

Хитрая ваша мама. Идите к юристу с документами, которые у вас в наличии.

22.12.2024, 09:40

Иск об алиментах может быть удовлетворен ,если она нетрудоспособна и не имеет возможности работать (пенсионер ,инвалид ) и она должна свою нуждаемость доказать .Представьте суду сведения об этом долге и у суда масса вопросов в ней будет .Более того за несовершеннолетних она и сейчас должна платить.

Еще раз - долг взыскан ? Или нет?

22.12.2024, 09:41

Моя мама является инвалидом 2 группы, и в связи с этим у нас возникают финансовые трудности. В настоящее время суды принимают решения в пользу управляющих компаний (ЖКХ), и с моих банковских карт регулярно списываются средства. Однако, несмотря на это, суммы, которые у меня остаются, недостаточны для полной оплаты коммунальных услуг, которые составляют около 20 000 рублей в месяц. Кроме того, ряд управляющих компаний уже подали иски на мое имя.

22.12.2024, 09:49

Отменяйте приказы ,приставу заявления об оставлении прожиточного минимума ,в исковом производстве возражение - снижение пеней и штрафов,применение сроков давности. Вам уже много посоветовали ,основное что бы вы поняли

22.12.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Елизавета Михайловна, лихо вы меняете свои данные, и + на -. Не забывайте: Интернет помнит все!

22.12.2024, 11:14

Списать долг нельзя. Но если кредитор обратиться в суд вы будете должны заплатить только за последние 3 года. Продать квартиру и рассчитаться с долгом возможно

22.12.2024, 09:40

Могу ли я ее продать ,если в доле 2 несовершеннолетних и прописана сестра которой 7 лет ?

22.12.2024, 09:49

Нет,на квартире аресты и опека вам не даст согласия,более того законный представитель детей мама и она должна в опеку обращаться .Пусть ваша мама пособия оформит единые и,у нее есть пенсия ,ваш доход и понемногу будете погашать долги

22.12.2024, 09:56

Списать долг можно только через процедуру банкротства.

22.12.2024, 11:31