Алименты после 18 лет - обязательны ли они, если ребенок продолжит учебу в колледже или институте?
Добрый день!
Алименты после 18 лет, только нетрудоспособным детям.
буду ли я платить алименты своему ребенку после 18 лет?
Если ребенок не является инвалидом, то выплата алиментов после 18 лет - Ваше личное желание.
буду ли продолжать платить алименты, если мой ребенок будет учится дальше в институте где платно??
См. п.1.
Нет, алименты платятся до совершеннолетия. Исключение составляет ст. 85 Семейного кодекса, которой предусмотрено право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
ст.85 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.