Здравствуйте, вопрос такой, государство выдало мне квартиру, спец найм закончился (5 лет)

Здравствуйте, вопрос такой, государство выдало мне квартиру, спец найм закончился (5 лет), начался соц найм (найм без ограничений) я не оформлял ещё приватизацию, и сейчас я женат, есть дочка 9 месяцев, хочется расширится, взять в ипотеку дом. Вопрос: заберут ли квартиру, если я возьму дом в ипотеку.
Лучший ответ

нет.

Т.е смело могу брать ипотеку, и покупать дом?

Да.

Нет, квартиру по соцнайму не заберут.

Афонасий, не заберут квартиру по соцнайму

Нет и приватизировать тоже сможете. ст.83 ЖК РФ.

Нет не заберут)))

Нет.

Квартира по "спец найму" приватизации не подлежит. Если Вы решите вопрос с проживанием самостоятельно, то квартиру придется освободить.

Сначала приватизируйте эту. Потом спокойно берите ипотеку.

Т.к. спец.найм закончился, можете смело расширяться - квартиру уже не заберут.

не заберут.

Главное никого не регистрировать в квартиру, а то ни станут такими же нанимателями, с равными правами, как у Вас и снять их и выселить потом не получится никак.

Сначала приватизировать тогда, а уже потом можете регистрировать.

Ответ отключен модератором