Сокрытие данных по займу на юр.лицо в ходе продажи фирмы

Физ лицо передает в займ денежную сумму на счёт фирмы где он является владельцем 100%доли, в дальнейшем тратит деньги по своему усмотрению, после чего продает фирму где ходе продажи при переоформлении документов умышленно умалчивает что на фирме долг, по факту перед ним самим, в дальнейшем когда данная фирма под руководством другого хозяина начинает набирать обороты и зарабатывать деньги, старый владелец подаёт иск о взыскании задолженности с юрлица. Вопрос, законна ли такая схема, если нет то как правильнее доказать незаконность
Лучший ответ

Понятие аффилированности здесь ни при чем)) Схема незаконна с самого начала. Т.е. участник не может передать деньги фирме, не отраженные как его вклад в уставный капитал. "как правильнее доказать незаконность" Обратиться к квалифицированному юристу.

Доказать в суде аффилированность

Аффилированность очевидна, вы правы

Это мошенничество.

Вопрос решается в судебном порядке.

Мошенничество на лицо. В данном случае на юрлицо))) Заявление в полицию и налоговую.