LSN Messenger
Тольятти, 22.12.2024, 19:16

После ИК на ПТР приехал 09.11.2023 года остаток 4 года 3 месяца, 3 дня.

Вопрос №24362185 из г. Самара
опубликован 22.12.2024, 19:16
После ИК на ПТР приехал 09.11.2023 года остаток 4 года 3 месяца, 3 дня. 2/3 срока от начального приговора подходит в феврале 2025 года, имею ли я право вновь воспользоваться ст.80 ограничение или ИТР, ходят слухи о каком то пленуме верховного суда, что подавать на ИТР и ограничение могу после отбытия 2/3 на ПТР, а УДО исчисляется также с момента ареста. Вот ищу хоть какую то информацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не слухи. Право на замену ПТР более мягким видом наказания наступит после отбытия срока указанного в ст. 80 УК РФ от начала ПТР.

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания. При этом установленные в части 2 статьи 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.

22.12.2024, 19:22

В УК прописано это?

22.12.2024, 19:26

Так было всегда. Пленум ВС РФ разъяснил порядок применения ст.80 УК РФ.

22.12.2024, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выходит что я могу подавать ходатайство в феврале, по 2/3 , правильно?

22.12.2024, 20:05

Если вы осуждены за совершение особо тяжкого преступления, и уже отбыли 2/3 на ПТР после замены с лишения свободы - да.

22.12.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

01.01.2025, 20:21

Какие 2/3 с момента отбытия на ПТР? По особой тяжкой статье ясно написано - не менее 2/3 срока наказания .УК РФ с изменениями от 24.12.2024 года

01.01.2025, 20:25

Ответ на ваш вопрос дан.

01.01.2025, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Взаимно)

14.02.2025, 19:44