LSN Messenger
Саранск, 22.12.2024, 21:02

Как вернуть мотоцикл после дтп?

Вопрос №24362347 из г. Саранск
опубликован 22.12.2024, 21:02
Здравствуйте, попал в ДТП на мотоцикле. После аварии меня увезли на скорой в больницу. Водитель уехал с места ДТП, сразу же после аварии. Мотоцикл взяли на штрафстоянку. Завели уголовное дело. Водителя признали виновным, также мне приченен тяжкий вред здоровью. Как выяснилось водитель сразу же уехал на СВО. Мотоцикл не возвращают, так как нужно постановление. Говорят звоните в суд. Звонили, сказали дело приостановлено, так как он на СВО. Получается нужно ждать, когда он приедет с СВО, и тогда дело продолжат, и тогда вернут мотоцикл? Или можно вернуть как нибудь другим способом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация нестандартная, но можно попробовать заявить ходатайство о возврате мотоцикла, т.к. он не нужен следователю. А в случае отка за - обжаловать в установленном порядке (ст.124-125 УПК РФ).

22.12.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Ходатайство написал , пока что ответа нет .

22.12.2024, 21:12

Здравствуйте. Мотоцикл вряд ли бы вернули, если бы даже виновник не уехал на СВО Он проходит по делу как вещественное доказательство, а их стараются не возвращать, пока дело не рассмотрено в апелляционной инстанции. Но со СВОшником, совсем грустно.

22.12.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

И сколько еще примерно ждать?

22.12.2024, 21:27

Пока не вернется, ну или того.

Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу

1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:

5) в случае призыва обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключения им в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождения им военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Но Вы все равно, время от времени, закидывайте ходатайства о возврате, даже если будут отказывать.

22.12.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Хорошо , спасибо за ответ!!!

22.12.2024, 21:40

пишите ходатайство о возврате мотоцикла, с указанием всех мотивов, в случае отказа обжаловать

24.12.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться