Арест имущества в рамках уголовного дела
Как видите, статья 115 УК РФ предусматривает возможность ареста имущества Но состоится ли арест - здесь все зависит от действия следователя Если у обвиняемого нет имущества то и ареста не будет
Если будет наложен арест на банковский счет, то не получится воспользоваться пособием по безработице
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.12.2024) Каков порядок наложения ареста на имущество судом УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество
1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом. (часть первая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.
Возможен.
На пособия нет.
Ну, тогда и арестовывать нечего.