Ошибочное наследство - Как вернуть справедливость и требовать компенсацию за затраты?
Я и моя сестра 6 лет назад вступили в наследство. Каждой из нас досталось по 1/4 жилого дома. Моя сестра свою четверть дома по дарственной отдала мне. Но при государственной регистрации права была допущена ошибка и я стала владельцем всего дома и всей земли. Я обращалась в БТИ, чтобы они разобрались, но они ничего не сделали. Право на 1/2 дома имеют также мои соседи. Я говорила им,что произошла ошибка в оформлении. Просила их разобраться. Но они меня проигнорировали. Все 6 лет я одна платила за землю и за дом. Недавно из службы гос регистрации пришло письмо, что произошла ошибка и они просят меня к ним придти для установления порядка. Подскажите, что делать? Кто возместит мне затраты из-за ошибки БТИ? С кого требовать деньги, которые я платила за половину земли и дома, которую по ошибке оформили на меня?
Лучший ответ
Уважаемая Алена!
При регистрации всего дома и земельного участка на Вас, Вам должны были выдать свидетельства о праве собственности на весь дом и весь участок. Только на основании этих свидетельств Вы обязаны были платить налоги за весь дом и участок. Указанные свидетельства могут быть признаны незаконными только в судебном порядке и такое решение суда будет являться основанием для перерасчета налоговых обязательств.
Спасибо за ответ!Да.У меня есть свидетельства о праве собственности.кто должен подать в суд?