Можно ли по суду признать договор дарения имущества недействительным после смерти супруга?
Меня зовут Любовь Александровна. 20 декабря 2012 г. у меня умер муж. Мы последние 8 лет вместе не жили. Не разведены. Имущество не разделено. На его похоронах узнали, что дачу, которую он получил по завещанию 36 лет назад, он подарил по договору дарения дочери сожительницы. Можем ли мы по суду признать договор дарения недействительным? Спасибо.
Только если муж был психически не здоров и не понимал. что делает.
Здравствуйте Любовь Александровна! Увы не можете, так как данное имущество не входило в режим совместного имущества супругов, если бы входило, то можно, так как при совершении дарения недвижимого имущества одним из супругов, необходимо нотариальное согласие другого супруга на совершение сделки.
Любовь Александровна,
то дачу, которую он получил по завещанию 36 лет назад, он подарил по договору дарения дочери сожительницы
-И имел на это полное право. т.к. Вы никакого отношения к этой даче не имеете.и Вашего разрешения он спрашивать не должен. т.к. дача не относится к совместно нажитому имуществу. а получена мужем по договору дарения, следственно ему одному она и принадлежала.
Можем ли мы по суду признать договор дарения недействительным?
-Ответ. не можете.
Любовь Александровна, здравствуйте! Вы, как наследник, имеете право на обращение в суд с иском о признании договора дарения недействительным. НО смысл в этом есть только в том случае, если докажете суду, что в момент совершения сделки супруг не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими в силу тяжелого психического заболевания, как верно отметила Галина Владимировна. Плюс, есть и срок исковой давности..
С уважением,
Харченко О.В.