Правомерно ли следователь при опросе свидетеля обвинения, записывает в протокол мнения свидетеля?

• г. Чебоксары

Правомерно ли следователь при опросе свидетеля обвинения, записывает в протокол мнения свидетеля? Ведь свидетель должен только сообщить сведения а не делать выводы и инкриминацию деяний? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

"Инкриминацию" конечно же -- нет.

А вот мнение очень ценно для следователя.

Альберт Игоревич, для начала, следователь НЕ ОПРАШИВАЕТ, а ДОПРАШИВАЕТ и это уже следственное действие. В каждом случае заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

За сообщение правоохранительным органам ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Следователь заносит в протокол не мнение свидетеля, а его (свидетельские) показания. При этом показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно (часть 2 статьи 190 УПК РФ). Так что - всё правомерно. Тем более, что оценку показаниям даст сам следователь, позже - прокурор (при проверке дела с обвинительным заключением) и суд (при рассмотрении дела и вынесении приговора). Такие дела.

зачем следователь записывает записывает,не показания а мнение свидетеля,который говорит что считает что человек причинил такой то ущерб и т.к.далее

Мнение - это и есть показания, для протокола (в данном конкретном случае). Всё, что свидетель говорит следователю - то следователь и заносит в протокол, по возможности дословно, как того требует процессуальный закон. Искажать показания свидетеля или укрывать их, не занося в протокол - для следователя значит совершить должностное преступление.

Следователь обязан вносить в протокол все, что сообщает свидетель, и судя по вашему вопросу, не свидетель, а потерпевший. Размер ущерба нужен для правильной квалификации действий преступника.

да в том то и дело что не потерпевший а свидетель

Никаких нарушений следователь в данном случае не допускает.