Семейные конфликты. Угроза жизни и здоровью несовершеннолетнему
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, дети имеют право на защиту своих прав и законных интересов. Если 16-летний ребенок не хочет возвращаться в семью, это может быть основанием для обращения в органы опеки и попечительства, а также в суд.
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родительские права могут быть ограничены или лишены, если родители:
Совершают действия, угрожающие жизни или здоровью ребенка.
Не выполняют свои родительские обязанности.
Злоупотребляют своими правами.
Несмотря на то, что суд отклонил исковое заявление опеки о лишении родительских прав матери, это не означает, что ситуация не может быть пересмотрена. Если имеются новые доказательства или обстоятельства, можно подать повторное заявление.
Несовершеннолетние имеют право на защиту от насилия и унижений. Если ребенок подвергается угрозе жизни и здоровью, он может обратиться в:
Органы опеки и попечительства. Они обязаны реагировать на обращения о защите прав детей.
Полицию. Если есть угроза жизни или здоровью, необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы.
Прокуратуру. Они могут провести проверку по фактам насилия и вмешаться в ситуацию.
Так изначально она и обратилась в опеку о том,что не может жить в семье матери из-за того ,что та её избивает,не даёт учиться.
Ждать ещё повторения?После избиения её закрывают дома и нет возможности с кем то общаться.за общение с родственниками с другой стороны её ждёт ещё одно наказание
Вернут в семью, увы.
Но, всегда можно нажаловаться в вышестоящую прокуратуру.
С уважением.
Ребенок может не возвращаться в семью.
Должны оставить в реаб. центре либо направить в детский приют до 18 лет.
Реаб.центр не оставляет,ждёт решение опеки о принудительном возвращении в семью.Сейчас девочка числиться в центре,но проживает с бабушкой в съемной квартире недалеко от техникума ,в котором учиться(заключение опеки о передаче в семью -гостевой режим),так как техникум не предоставляет общежитие детям,числящихся в соц учреждениях,а центр не предоставляет сопровождающих до техникумов,а выпустить одного воспитанника за пределы центра не имеют права.А мать не давала учиться в школе,заставляла сидеть с младшими детьми и была против ее поступления в техникум.И бабушка готова взять под дальнейшую опеку и заключение опеки есть,о том,что нет причин для отказа в этом,и девочка везде обращается,чтобы бабушке дали опеку.