Брала в аренду такси, через 2 года узнала что на ней была досрочно закрытая страховка.
В начале 2022 года взяла в аренду машину, всё было нормально. Полный пакет документов.
В мае 2022 года попала в небольшое дтп, на небольшой скорости наехала на машину. Была гроза, плохая видимость, сдавала назад. У меня царапина на бампере и разбит задний фонарь. (оплачивала парку за ремонт самостоятельно).
У пострадавшего замят край капота, ремонта насчитали на 59 000 р.
Через 2 года пришло извещение от страховой с требованием о компенсации, тк оказалось что страховка была досрочно закрыта.
Я при этом не была уведомлена что её закрыли. У меня оставалась страховка на руках. С течением времени ни каких документов у меня не осталось.
Могу ли я отправить ответное требование парку, с требованием компенсации издержек?
Лучший ответ
Да Если по договору обязанности собственника арендодателя страховать автомобиль существовала.
Антонина, имеете полное право направить такое требование. И обязательно это сделайте. Это просто не запрещает Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!
Да, имеете право требовать возмещения убытков на основании ст 15 ГК РФ.
Надо изучать Ваш договор аренды. Возможно, в нём обязанность по оплате договора страхования возложена на арендатора. Всё может быть. Если такой пункт в договоре есть, то ничего не взыщете с арендодателя.