Работал машинистом форвардера. Сфр отказал в пенсии.

Лучший ответ

Получите решение об отказе в назначении страховой пенсии, а у работодателя справку о работе в особых условиях труда в режиме полного рабочего времени. Досрочное назначение пенсии возможно в случае, если фактически работали машинистом трелевочной машины, сплоточных (сортировочных) машин

***

Машинисты трелевочных машин, машинисты сплоточных (сортировочных) машин всех видов и марок, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии

Досрочное назначение страховой пенсии предусмотрено для лиц, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, по п.7 ч.1 ст.27 ФЗ, за стаж работы не менее 12 лет и 6 месяцев , возраст назначения пенсии в 55 лет

Из разъяснений ФГУП "Научно-исследовательский институт труда и социального страхования" от 12 апреля 2007 г. следует, что рабочие, выполняющие работы на многофункциональных лесозаготовительных машинах типа "Форвардер" и "Харвестер" должны именоваться "машинист лесозаготовительной машины", которые Списком профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 273 ,не предусмотрены

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"

Список

профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273)

Вальщики леса

Вздымщики

Водители автомобилей на вывозке леса

Лебедчики на трелевке леса

Лесорубы

Машинисты-крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Машинисты сплоточных (сортировочных) машин

Машинисты трелевочных машин

Навальщики-свальщики лесоматериалов, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Обрубщики сучьев

Раскряжевщики

Слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Сортировщики древесины на воде

Стропальщики на верхних и промежуточных складах

Сплотчики

Трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса

Трелевщики

Формировщики плотов

Чокеровщики

Штабелевщики древесины, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 03.07.2024 N 88-12238/2024 (УИД 35RS0010-01-2023-009609-49)

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии досрочно.

Обстоятельства: Установлено, что условия и характер работы истца не соответствуют условиям и характеру работ в должности машиниста трелевочной машины, определенным Списком профессий и должностей рабочих и мастеров.

Решение: Отказано.

Не согласны с отказом. обжалуйте его в суде.