Интерес в уголовном судопроизводстве

Меня интересует Ваша позиция по поводу применения преюдиции в уголовном судопроизводстве.
Лучший ответ

Юлия, что конкретно вас интересует. Ст. 90 УПК РФ так и называется - преюдиция. Лично я считаю, что это правильно. Не отмененное, вступившее в законную силу решение суда является бесспорным доказательством, пока это решение не будет отменено.

По моему мнению, глобальным теоретическим вопросом является вопрос о соотношении познавательных возможностей различных юридических процессов. Однозначного ответа на данный вопрос в юридической науке на сегодняшний день не имеется. А без ответа на этот вопрос невозможно выработать функциональный подход к межотраслевой преюдиции в уголовном процессе. Уголовный процесс является отличным от гражданского, арбитражного и т.д., так как уголовное судопроизводство влечет за собой ограничение большого количества конституционных прав человека и гражданина, вплоть до лишения свободы. Отсюда возникает вопрос, можно ли без дополнительных проверок принимать как за данное решения, вынесенные в рамках гражданского, арбитражного процессов.
К числу важнейших практических проблем можно отнести реализацию преюдиции в контексте принципа состязательности. В настоящее время возникают поводы для размышлений о том, что применение межотраслевой преюдиции в уголовном процессе может неблагоприятно сказаться на воплощении указанного принципа, в первую очередь на выполнении своей функции стороной защиты. Анализ действующего законодательства показывает, что в современном уголовном судопроизводстве отсутствует целостный механизм реализации преюдиции, который бы учитывал интересы всех сторон уголовного процесса.
В связи с этим мне интересно мнение на этот счет практикующих юристов. Спасибо за отзывчивость!

Наша позиция по поводу применения преюдиции положительная Удачи

Спасибо за ответ!

Учиться, учиться и еще раз учиться! Извините за ответ, просто здесь часто задают вопросы учащиеся, которым самым лень думать над заданиями преподавателей.

Уточните, что именно вас интересует.