LSN Messenger
Исса, 23.12.2024, 17:08

С января 2025 г меняется закон по ухаживающим и по оплате за ухаживание.

Вопрос №24363957 из г. Пенза
опубликован 23.12.2024, 17:08
Здравствуйте! У меня отец инвалид 1 группы, ему 81 год. За ним ухаживает другой человек. С января 2025 г меняется закон по ухаживающим и по оплате за ухаживание. Пожалуйста объясните нужно писать заявление в Пенсионный фонд на продление по уходу. Сказали что кто ухаживает снимут доплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, нет ПФР, есть только орган СФР.

Подавать заявление о продлении по уходу ннт необходимости.

Выплаты рассчитываются на автомате.

Доплату снять не могут.

Если это произойдёт, обжаловать через прокуратуру, далее в судебном порядке.

- см. Постановление Правительства РФ от 28.12.2022 N 2481, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

23.12.2024, 17:39

Действительно, с 1 января 2025 г будет действовать Постановление Правительства РФ от 28.12.2022 N 2481 (ред. от 07.02.2024). В соответствии с данным нормативным актом Социальный фонд автоматически назначит надбавки в размере 1200 руб. к пенсиям всех граждан, которые являются инвалидами I группы или достигли возраста 80 лет. Самим пенсионерам никуда обращаться для этого не потребуется. Предоставлять сведения о человеке, который ухаживает за таким пенсионером, не потребуется.

23.12.2024, 17:19

Здравствуйте, Елена! Если за ним ухаживает уже другой человек, получает о СФР выплату по уходу согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то оставьте все, как есть. Выплату получает лицо, фактически осуществляющее уход. В его интересах подавать заявление в СФР на продление выплаты. Вы ведь выплату не получаете. А оснований снимать с него доплату нет. Во всяком случае Вы можете направить в СФР обращение, чтобы уточнить ситуацию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

23.12.2024, 17:19

Доплату не отменят.

23.12.2024, 17:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никаких изменений с 2025 года не произойдет, кроме отмены обязательного представления документа о нуждаемости в постороннем уходе при назначении выплат и способа подтверждения продолжения ухода при смене места жительства.

Поэтому прекращения доплат к пенсии не будет, упрощается только порядок их назначения и возобновления при смене месте жительства.

В соответствии с новой редакцией п.6.1 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)

заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе больше не требуется.

Вместо него используются сведения о наличии у престарелого гражданина заключения лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, содержащиеся в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Сведения, указанные в подпункте "ж" пункта 6 настоящих Правил, запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, не позднее рабочего дня с момента подачи заявления лицом, осуществляющим уход, в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения посредством государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в порядке межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме.

Лицо, осуществляющее уход, вправе представить документы, подтверждающие сведения, указанные в пп "ж" пункта 6 настоящих Правил, по собственной инициативе.

В новой редакции п.12 Правил установлено, что в случае перемены нетрудоспособным гражданином места жительства (пребывания, фактического проживания) и продолжения осуществления за ним ухода лицом, которому была назначена компенсационная выплата, орган, осуществлявший выплату ему пенсии, приостанавливает осуществление компенсационной выплаты. Орган, осуществляющий выплату пенсии по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания), в случае подтверждения лицом, которому была назначена компенсационная выплата, продолжения осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином, возобновляет осуществление компенсационной выплаты с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно было приостановлено.

Подтверждение продолжения осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином лицом, которому была назначена компенсационная выплата, осуществляется органом, осуществляющим выплату пенсии по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания), путем оформления акта о согласии указанного гражданина на продолжение осуществления такого ухода, в том числе полученном посредством телефонной связи.

При оформлении акта о согласии идентификация лица, осуществляющего уход, осуществляется путем проверки следующих сведений - фамилия, имя, отчество (при наличии), серия и номер документа, удостоверяющего личность, страховой номер индивидуального лицевого счета, а также путем установления кодового слова (секретного кода либо секретного вопроса и ответа), состоящего из букв и (или) цифр.

Различие состоит в том, что ранее эти данные требовалось направить через портал госуслуг, а теперь- можно по телефону, с использованием пароля и кодового слова.

23.12.2024, 18:00

Никуда заявление подавать не нужно.

Предоставлять сведения дополнительно в СФР также не требуется.

Также никто не снимет выплаты.

Начисление выплат по уходу производится в автоматическом порядке.

При этом лицу начисляется стаж за весь период ухода.

Если выплату снимут, оспорить действия через прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

- см. Постановление Правительства РФ от 28.12.2022 № 2481, ФЗ «О страховых пенсиях»

23.12.2024, 18:29

Уважаемая Елена, добрый день!

Согласно изменениям, вступающим в силу с января 2025 года, порядок назначения и подтверждения компенсационных выплат за уход за инвалидами I группы и престарелыми гражданами упрощается. Основные изменения касаются отмены необходимости предоставления заключения лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Теперь эти сведения будут запрашиваться органами, осуществляющими выплату пенсии, через единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

_____

Также упрощается процедура подтверждения продолжения ухода при смене места жительства. Если ранее требовалось подавать заявление через портал госуслуг, то теперь это можно сделать по телефону, используя кодовое слово.

______

Важно отметить, что прекращения доплат к пенсии не будет. Изменения касаются только порядка их назначения и возобновления. Таким образом, если ваш отец или лицо, осуществляющее уход, не меняет место жительства, то дополнительных действий, таких как подача заявления на продление, не требуется.

_____

Источник

п.6.1 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)

С уважением

23.12.2024, 21:30