LSN Messenger
Тюмень, 01.08.2023, 12:50

Начиная с 1 января 2025 года, физическим лицам будет обязательно уплачивать коммерческий утилизационный сбор при ввозе в страну импортных легковых автомобилей с объемом двигателя бол

Вопрос №20654864 из г. Тюмень
опубликован 01.08.2023, 12:50
"Согласно данному постановлению правительства № 1118 от 7 июля 2023 года, частные лица, ввозящие импортный легковой автомобиль с объемом двигателя более 3 литров после 1 августа 2023 года, должны будут уплатить "коммерческий" утилизационный сбор. Однако, в соответствии с пунктом 2 указанного постановления, изменения, утвержденные настоящим постановлением, вступят в силу с 1 января 2025 года. Это означает, что до 1 января 2025 года физическое лицо, которое ввозит автомобиль больше 3 литров из стран ЕАЭС для личного пользования, не должно будет уплачивать "коммерческий" утилизационный сбор. Однако, после 1 января 2025 года, при ввозе такого автомобиля, физическое лицо должно будет уплатить "коммерческий" утилизационный сбор". -Как теперь это доказать? Все источники, да и уже при расчете утиля применяют повышенный коэффициент на авто свыше 3 л, для физ. лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, что Вы хотите доказать. Дата ввоза определяется по таможенной декларации

01.08.2023, 12:57

Будет ли применятся повышенный коэффициент на автомобили ввезенные после 01.08.23 с объёмом двигателя более 3 литров для физ. лиц? или будет отсрочка до 2025 г? И как это доказать если при расчёте?

01.08.2023, 13:04

Ко всем постановлениям всегда идут письма с методическими рекомендациями и расчетами. Пока нет

01.08.2023, 14:16

Есть таблица на сайте таможнис коэффициентами, где на авто более 3 литра установлены повышенные коэффициенты

customs.gov.ru

18.09.2023, 09:19