Сыктывкар, 23.12.2024, 20:29

Надо оплачивать 2013 год задолженности.

Вопрос №24364353 из г. Мончегорск
опубликован 23.12.2024, 20:29
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Надо оплачивать 2013 год задолженности. А то Сбербанка АКБ коллекторы. По агентство договора. Просят выплатить долг 20000 т
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, не платите, а при обращении банка/коллектора с иском, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

23.12.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Посылайте всех в суд

23.12.2024, 21:23

здравствуйте, они вынесли судебный приказ или исковое заявление подали? дело уже у приставов или нет? есть списание задолженности. по закону задолженность вашу можно списать, но без помощи юриста вам не справиться

23.12.2024, 21:24

ответьте пожалуйста на мои вопросы, это в ваших же интересах

23.12.2024, 21:24

Не стоит платить. а их отправляйте в суд взыскивать долги. однако своевременно вам получить и отменить судебный приказ,т.к. судья не применяет пропуск срока исковой давности в приказном производстве. Подадут иск, тогда заявите ходатайство и суд рассмотрит его.

23.12.2024, 21:28

Доброе утро!

Ничего не платите!

Срок искровой давности уже прошёл (ст.196 ГК РФ) 👆

Посылайте коллекторов в суд!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

24.12.2024, 05:42