Красноярск, 23.12.2024, 21:22

Как оказалось займ мой перепродали как я понимаю коллекторам.

Вопрос №24364442 из г. Красноярск
опубликован 23.12.2024, 21:22
В 2021 году брала займ 3000 рублей. Не оплатила его, совсем уже про него забыла. В этом году мне пришло постановление с суда о возбуждение исполнительного производства на 10000 рублей. Как оказалось займ мой перепродали как я понимаю коллекторам. И что теперь делать? Платить полностью сумму которую они хотят? Или что-то ещё можно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить суд приказ, подав возражение.

www.9111.ru вот порядок.

24.12.2024, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ с заявлением о восстановлении сроков подачи возражения

С, уважением

23.12.2024, 21:24

Т.е. мне нужно подать заявление об отмене? Какое именно?

23.12.2024, 21:26

Заявление о восстановлении сроков , а также отменить СП в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ

23.12.2024, 21:27

Т.е. 16 числа мне прислали постановление о возбуждение исполнительного производства

23.12.2024, 21:27

Валерия, вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

23.12.2024, 21:55

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа

23.12.2024, 21:28

Как его подать? Что указывать в возражении?

23.12.2024, 21:29

Обратитесь к выбранному юристу сайта, Вам помогут подготовить текст заявления. Услуга платная.

23.12.2024, 21:51

Постановление пришло от приставов. Идите берите судебный акт. Если это судебный приказ пишите заявление на отмену, потом заявление о применении сроков исковой давности.

23.12.2024, 22:27

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.12.2024, 05:40