На что мне руководство отвечает, что пришёл в ноябре можешь гулять только в декабре, так ли это?
График отпусков утверждается работодателем в конце календарного года. Работодатель может учитывать мнение работника при составлении графика, но не обязан.
Отпуск согласно графику отпусков.
Ох, как уже достали эти неграмотные в юридическом плане работодатели, чес слово...
......
Черным по белому написано, в статье 122 Трудового Кодекса:
"Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя"
Это означает, что если вы пришли на работу в ноябре 2006 года (18 лет назад), то право на отпуск в 2007 году у вас возникло в мае 2007 года. На полный отпуск, подчеркиваю. В любое время, начиная с мая месяца!
Дальше, в 2008, 2009 (и так далее) годах вы можете гулять отпуск В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ЭТИХ ГОДОВ!!!
Потому что вы гуляете отпуск не за "отработанный год", а ЗА ТЕКУЩИЙ ГОД!!! За тот год, в котором вы сейчас работаете!
Так и скажите это вашим работодателям!
.......
Извините за Капслок.
Все ответы неверные. Берем первоисточник - Трудовой кодекс РФ, смотрим Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Цитата:
"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ время РАБОЧЕГО года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".
Обратите внимание на слово "РАБОЧЕГО года"! Не календарного!
Это значит, что 28 дней отпуска вы можете отгуливать с ноября по ноябрь. Понимаете?
В ЛЮБОЕ время, это значит, что вы можете брать отпуск хоть в январе, хоть в августе.
Будут вопросы, задавайте.
Только вы забываете о том, что график отпусков составляется не на "рабочий год", а на календарный - не позднее, чем за 2 недели до наступления Нового года (123 ТК РФ).
В связи с этим работник, принятый в ноябре, может выбрать себе отпуск только "с января по декабрь", но никак не "с ноября по ноябрь" - так как он или залезет на следующий год, или будет требовать себе отпуска в текущем году - график на который составлен в прошлом году и уже утвержден.
Поэтому все организации (правильно понимающие Трудовой Кодекс), оперируют в графиках КАЛЕНДАРНЫМ годом. Вне зависимости, в какой месяц работник устроился на работу.