Микрофинансовая организация не возвращает деньги вкладчикам, инициируя Добровольную Ликвидацию - возможно ли переквалифицировать действия по статье мошенничество и будет ли руководство отвечать перед вк

Микрофинансовая организация не возвращает деньги вкладчикам, ссылаясь на невозврат выданных средств недобросовестными заемщиками. Состоялись многочисленные суды. Однако, её руководитель сейчас инициирует процедуру Добровольной Ликвидацииэтой организации. Денег на заблокированном счете вряд-ли хватит на удовлетворение исков вкладчиков. К тому же, стало известно, что главный Горе-ростовщик тихой сапой уже приобрел недвижимость в другом государстве. Возможно ли переквалифицировать действия этой организации по статье мошенничество? Будет ли руководство отвечать перед пайщиками своим личным имуществом?
Лучший ответ

Во-первых, кредиторам нужно инициировать процедуру банкротства. Это позволит привлечь к ответственности руководство фирмы.

Во-вторых, для возбуждения уголовного дела нужно подать заявление в правоохранительные органы - квалификация преступления - дело сотрудников ПО, не потерпевших.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! возможно - это и есть мошенничество.

Благодарю Вас за полезную консультацию!