Больничный лист закрыли раньше указанной даты
Добрый вечер, Маруся.
1)Начнем с того, что это все же техническая ошибка скорее всего, либо невнимательность сотрудника, который отвечает за данные действия.
2)Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"
3)Но, в данном случае следует обратиться в врачу, который вам продлевал больничный, пусть он обратится к зав или глав врачу, что бы решить вопрос, если не получится, то вам нужно будет с жалобой к ним обратиться и уведомить, что будет обращение в министерство, комитет, департамент здравоохранения, а так же в прокуратуру, так как из-за технической ошибка сотрудника, у вас возникают сложности на работе.
Вам действительно стоит обратиться в медицинское учреждение, где был выдан первоначальный больничный лист, для разъяснения ситуации и возможного исправления ошибки.
Объясните ситуацию и попросите исправить ошибку. Медицинские работники должны внести изменения в электронный больничный лист или, если это невозможно, выдать новый больничный лист на соответствующий период.
Убедитесь, что все записи о продлении больничного листа сделаны корректно и доступны для просмотра медицинскими работниками.
Если ошибка произошла по вине медицинского учреждения, они должны объяснить причину и предложить пути решения проблемы.
Если медицинское учреждение отказывается исправить ошибку, вы можете подать официальную жалобу в региональный департамент здравоохранения или Росздравнадзор.
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)
Медицинское учреждение может исправить ошибку и продлить больничный лист до соответствующей даты.
Если ошибка привела к финансовым потерям, вы можете потребовать компенсацию от медицинского учреждения.
Если медицинское учреждение отказывается исправлять ошибку, вы можете подать жалобу в региональные органы здравоохранения или Росздравнадзор.
Вывод:
Ошибка в оформлении больничного листа может быть исправлена медицинским учреждением. Вам следует немедленно связаться с медицинским персоналом и запросить разъяснение и исправление ситуации. Если проблема не решается, вы можете воспользоваться правом на подачу жалобы в контролирующие органы.
Здравствуйте. А второй б/л задним числом они разве могут открыть или аннулировать первый, чтобы его изменить полностью? Повторюсь, была на больничном с ребёнком. И этот лист я уже отправила в свою организацию и по нему уже отправлены сведения на выплату.
Здравствуйте, Маруся! Если имела место ошибка в части продления листа временной нетрудоспособности в нарушение требований Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то имеет смысл обратиться к главврачу либо его заместителю для решения этого вопроса, т.к. обычный мед.работник задним числом никакой больничный лист не оформит.
В мед. карте и по факту на больничном я пробыла с 28.11 по 21.12 А в госуслугах больничный закрыт 12 числом, т.е. грубо говоря 10 последних дней она «не заметила». В мед. карте пишет врач, больничные открывает-закрывает другой работник. Ошибся именно этот работник. Теперь на основании записей врача она может исправить свою ошибку?
Первична мед.карта. Ели имеет место ошибка мед.работника, то с визы главврача или зам.главврача ее могут исправить.