Автострахование, осаго
Не получаетесь крайним, с Вас взыщут разницу.
Просить суд назначить экспертизу стоимости восстановительного ремонта
Если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.
Что делать ? У вас только один вариант согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать в суде завышенный размер этой независимой оценке. Нужно приводить свои аргументы, доказывающие завышенный размер Не сможете это сделать - значит суд присудит 600 тыс руб
Здравствуйте Виктор
По вашему вопросу могу пояснить следующее:
Можно воспользоваться разъяснениями пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", где указано:
что в таких спорах ответчик вправе представить доказательства о наличие у истца иного, более разумного способа исправления повреждений автомобиля посредством организации и оплаты ремонта по направлению страховщика без учета износа комплектующих деталей, реализация которого привела бы к восстановлению нарушенного права.
Либо заявить о назначении экспертизы в заключении которой будет отражено о меньшей оценке стоимости ущерба нежеле по сумме требования.
___
Согласно преамбуле Закона об ОСАГО данный закон определяет правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в целях защиты прав потерпевших.
При этом в отличие от норм гражданского права о полном возмещении убытков причинителем вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации) Закон об ОСАГО гарантирует возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевших, в пределах, установленных этим законом (абзац второй статьи 3 Закона об ОСАГО): страховое возмещение вреда, причиненного повреждением транспортных средств потерпевших, ограничено названным законом как лимитом страхового возмещения, установленным статьей 7 Закона об ОСАГО, так и предусмотренным пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО специальным порядком расчета страхового возмещения, осуществляемого в денежной форме - с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов, и агрегатов), подлежащих замене, и в порядке, установленном Единой методикой
___
Вам нужно подготовить возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ с обоснованием позиции и с учетом обстоятельств: обращалась ли истец с жалобой в СК на не согласие в сумме выплате или нет
С уважением
Виктор, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения,,которые и приобщить к материалам дела .Исковое заявление на руках у вас??
Истец поступил правильно, это его право не соглашаться с размером ущерба, произведенной страховой компанией, и назначить проведение своей независимой экспертизы, которая и установила размер ущерба 600 тысяч рублей.
В такой ситуации вы правы: «…истина посередине…», поэтому вам надо потребовать у суда возмещения истцу с вас как ответчика 400 тысяч рублей и со страховой компании в рамках «вашего ОСАГО» недостающих двести тысяч рублей. Для этого вам надо обратиться к суду о привлечении страховой компании «вашего ОСАГО» в качестве соответчика.