Возможно ли отказаться от навязываемого страхования жизни и имущества при автостраховании ОСАГО (Росгострах)?
При автостраховании ОСАГО (Росгострах) навязывают страхование жизни и имущества, что увеличивает сумму страховки в 2-2,5 раза. Можно ли сначала застроховаться, а на следующий день прийти и отказаться от ненужных услуг? Спасибо!
Здравствуйте. Навязывать вам стразование жизни не имеют права. Это только в добровольном порядке.
ФЗ Об ОСАГО:
ст. 4:
.....
5. Владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию (пункт 2 статьи 6 настоящего Федерального закона).
6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.
Добрый день! выберите другую страховую! или напишите жалобу в роспотребнадзор.
По поводу отказа следует уточнить в правилах страхования жизни по поводу возврата страховой премии, очень рискуете оставить всю сумму в росгосе.