LSN Messenger
Симферополь, 24.12.2024, 09:24

Взискание большого долга после более 10 летнего периода

Вопрос №24365007 из г. Симферополь
опубликован 24.12.2024, 09:24
Возможно ли взискать большой долг с мошенника если прошло 10 с половиной лет (1 год в больнице пролежал). Мошенник обещал, затянул так и не вернул, хоть и заключение в мвд о состоявшейся краже имеется и деньги у мошенника есть. Что в этом случае возможно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет срока давности по возмещению вреда причиненного жизни и здоровью. В вашем случае все сроки давности прошли. В суд вы можете обратиться, но если мошенник заявит о применении СИДа - вам откажут в иске.

24.12.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:
а если вред причиненен жизни и здоровью тогда СИД недействителен ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок восстанавливается не в течение 10 лет! Если прошло 10 лет,то срок не восстановят

24.12.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

В Прокурату обратиться с заявлением,и так и сказать что то болел,а они все завтраками кормили,теперь терпение лопнуло и пришлось обратиться.

24.12.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть все ответы прокуратуру и ваши обращения

24.12.2024, 09:29

спасибо. Если получится обязательно отблагодарю.

24.12.2024, 09:32

Вы пропустили срок давности - он установлен законом в три года (ст.196 ГК РФ ).Конечно в суд подать можно - но если ваш оппонент заявит о применении срока ,то суд просто вправе отказать в иске . Даже если вы находились на излечение года ,3 +1 ,но есть еще 6 лет и их нужно обосновать для суда

24.12.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Сложно, но попробовать можно. Есть комплекс мероприятий. Долго, хлопотно, но шансы есть.

24.12.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Подать можете, но шансов почти нет. Какое заключение МВД у Вас есть?

24.12.2024, 10:39

нет у вас шансов.

24.12.2024, 11:32