Для этого мы пишем заявление с текстом:" прошу разрешить работать в выходной день".
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте, я работаю водителем. У нас сменный график работы (суммированный учёт рабочего времени). Нас просят работать в выходные. Для этого мы пишем заявление с текстом:" прошу разрешить работать в выходной день". Влияет ли это на оплату за работу в выходной? Или процедура должна быть другой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Не должно влиять. Во всяком случае требуется согласие работника для работы в выходной день согласно статье 113 Трудового кодекса РФ. Однако оплата труда должна производиться в двойном размере согласно ст.153 Трудового кодекса РФ. Т.е. не Вы должны писать заявление, а работодатель должен ознакомить с приказом о необходимости работы в выходные дни. Если этого не происходит, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Либо просто впредь не подавать таких заявлений, если работодатель не оплачивает в двойном размере работу в выходные.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия. Таким образом, написание заявления с просьбой разрешить работу в выходной день является одним из способов выражения вашего согласия на выполнение трудовых обязанностей в такой день.

Важно отметить, что ваше согласие должно быть добровольным. Работодатель не вправе принуждать вас к работе в выходной день без вашего желания.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется статьей 153 Трудового кодекса РФ. Она устанавливает следующие правила:

- Работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- За первые два часа работы – не менее чем в полуторном размере дневной или часовой ставки (оклада);

- За последующие часы – не менее чем в двойном размере дневной или часовой ставки (оклада).

- По желанию работника вместо повышенной оплаты ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха (отгул), тогда работа в выходной или праздник будет оплачена в одинарном размере.

Даже если вы написали заявление с просьбой разрешить работу в выходной день, это не влияет на вашу обязанность получать повышенную оплату за труд в такой день. Оплату за работу в выходной день работодатель обязан произвести согласно установленным нормам трудового законодательства.

Процедура привлечения к работе в выходной день включает следующие шаги:

1. Получение от работника письменного согласия на работу в выходной день.

2. Издание приказа работодателя о привлечении сотрудника к работе в выходной день.

3. Выплата заработной платы за работу в выходной день в соответствии с требованиями статьи 153 ТК РФ.

Добрый вечер, Владимир.

1)Части 2 и 5 статьи 113 Трудового кодекса РФ устанавливают, что привлекать сотрудника к работе в выходной или нерабочий праздничный день можно только с его письменного согласия.

2)Обратите внимание: сотрудник имеет право отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

3)То есть, не имеет значение как вы напишите, так как если работодатель согласен, а в вашем случае согласен, то в любом случае оплата будет производиться в двойном размере согласно ст.153 Трудового кодекса РФ.

4)Если же оплата не произойдет согласно ТК РФ, то тогда вы сможете обратиться с ГТИ, прокуратуру, но и последняя инстанция будет суд согласно ст. 391-392 Трудового кодекса РФ

5)но повторяю, как вы напишите, значение иметь не будет.

Другой, начальник приказ издаёт, работник согласие письменно выражает, двойная оплата.

Ст 113 и 153 ТК РФ

Уважаемый Владимир!

При суммированном учете рабочего времени важна норма часов, отработанная Вами за определенный период: месяц, квартал, полугодие, год в соответствии со ст.104. Суммированный учет рабочего времени ТК РФ

Ч.3 этой статьи установлено, что

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Если работа в выходные дни укладывается в эту норму, то она оплачивается в одинарном размере, если перекрывает, то будет считаться, что Вы выполняете сверхурочную работу, которая, по правилам ст.99. Сверхурочная работа ТК РФ, оплачивается в размере, определенном коллективным договором, положением об оплате труда организации, трудовым договором, но не менее чем за первые два часа работы — в полуторном размере, за последующие часы — в двойном размере.

Поэтому требуйте табелирования в часах всех выходов и ведите для себя свой учет для контроля

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ, привлечение работников к работе в их выходные дни допускается только с их письменного согласия и при наличии соответствующего приказа работодателя (статья 113 ТК РФ).

Работник должен предоставить письменное заявление о согласии на работу в выходной день.

На основании заявления издается приказ о привлечении к работе в выходной день, в котором указываются дата, продолжительность работы и условия оплаты.

Согласно статье 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Для работников с повременной оплатой труда: не менее двойной часовой или дневной ставки за каждый час работы.

Для работников с сдельной оплатой труда: не менее двойных сдельных расценок.

По желанию работника, вместо повышенной оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха (отгул). В этом случае работа в выходной день оплачивается в обычном размере, а день отдыха не оплачивается.