Город Егорьевск, московская область
Иждивенец — это нетрудоспособный гражданин, материально полностью или частично зависимый от другого человека. 1
Чёткого определения этого понятия в российском законодательстве нет, поэтому оно может по-разному толковаться и применяться в зависимости от конкретного случая. 1
К иждивенцам относят:
несовершеннолетних; 2
студентов очных отделений ссузов и вузов до 23 лет; 2
людей с инвалидностью, которые не могут работать; 2
пенсионеров. 2
Иждивенцы и лица, от которых они зависят (попечители), имеют право на различные выплаты, льготы и привилегии в решении вопросов наследства, банкротства, трудовых споров. 1