Как разделить общедолевую собственность в городе Егорьевск Московской области при наличии отдельного входа и косметического ремонта в помещении
В вашей ситуации сначала нужно обратиться в администрацию города для получения разрешения на строительство, а затем уже менять статус жилого помещения.
В соотв. ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Самое оптимальное - договориться о порядке пользования, либо, если позволяет размер участка строить на своей части участка свое собственное строение, к которому остальные участники долевой собственности не будут иметь какого - либо отношения.
Если хотите расторгнуть договор скорее всего это возможно только в судебном порядке и то только при наличии оснований. А суд, тем более с родственниками - это нервы, деньги, взаимные обиды, которые забываются не скоро.
Резюме: самое оптимальное - договориться и не бояться идти на разумный компромисс